3 Minuten

Eppli: Luxus- & Vintage-Uhrenauktion im Oktober 2023

Eppli: Panerai Ferrari
© Eppli
Im Oktober ist es wieder soweit: Bei Eppli findet erneut die Luxus- und Vintage-Uhren Best Of Auktion statt. Es kommen verschiedenste Luxusuhren unter den Hammer – mitunter Modelle von Rolex, Cartier, Patek Philippe und Audemars Piguet. Die Versteigerung beginnt am 07. Oktober 2023 um 16 Uhr im Auktionshaus Eppli am Markt in Stuttgart. Im folgenden Artikel stellen wir Ihnen einige der Highlights der Eppli Best Of Auktion vor.

Uhr #1: Audemars Piguet Vintage Royal Oak Jumbo B-Serie "No. 20", Ref. 5402BA, vollständige Restauration bei AP 2023, Lot 39

© Eppli
Gelbgold 18K, sehr niedrige Serienummer 20. Automatik-Werk Kal. 2121, komplett restauriert, voll funktionsfähig. Schieferfarbenes Zifferblatt, komplette Sonder- und Einzelanfertigung bei AP nach den Spezifikationen des Original-Zifferblatts, Service-Zeiger. Originales Armband in Gelbgold 18K, komplett instandgesetzt und mit neuer Faltschließe ausgestattet. Neuwertiger Zustand, komplette Aufarbeitung bei AP. Audemars Piguet Uhrenbeweger, Echtheitszertifikat von AP 05/2023, AP- Servicekarte, AP Kronenwinder Set sowie Servicenachweise von René Kern in Frankfurt 01/2007 sowie Wempe 07/2023 mit 24 Monaten Garantie. Reparaturkosten insgesamt 22.009 Euro. Durchmesser ca. 39 mm ohne Krone, passend für einen Handgelenksumfang von ca. 18 cm.Startpreis: 80.000 Euro, Lot 39Weitere Informationen zu diesem Modell erhalten Sie unter www.eppli.com

Uhr #2: Rolex Vintage Day-Date 36 "Aventurin", Ref. 18238, Armbanduhr aus ca. 1990. Rarität, Lot 48

© Eppli
Gelbgold 18K. Extrem seltenes, originales Aventurin Zifferblatt. Automatik-Werk, Kaliber 3155, sehr gute Gangwerte, Protokoll anbei. Guter, unpolierter Zustand, Gebrauchsspuren an Band und Gehäuse. Original Box anbei, ohne Innenpolster. Durchmesser ca. 36 mm ohne Krone, passend für Handgelenksumfang von ca. 18,5 cm.Startpreis: 30.000 €, Lot 48Weitere Informationen zu diesem Modell erhalten Sie unter www.eppli.com

Uhr #3: Patek Philippe Calatrava, Ref 3998J, Herren Armbanduhr aus 2001, Lot 34

© Eppli
18K Gelbgold. Automatik-Werk Kal. 315SC, sehr gute Gangwerte, Protokoll anbei. Silbernes Index-Zifferblatt, Dauphine-Zeiger. Neues Kroko-Lederband mit originaler Faltschließe in Gold 18K. Guter Zustand. Leichte Tragespuren an Gehäuse und Schließe. Original Box und Garantiezertifikat anbei, Erstkauf 11/2001 bei Wempe in Deutschland. Durchmesser ca. 34 mm ohne Krone.Startpreis: 13.000 €, Lot 34Weitere Informationen zu diesem Modell erhalten Sie unter www.eppli.com

Uhr #4: Panerai Ferrari "Granturismo" Chronograph, Ref. F6663 / FER00006, Herrenuhr in limitierter Auflage aus 2010, Lot 27

© Eppli
18K Roségold. Automatik-Werk Kaliber OP XII, sehr gute Gangwerte, Protokoll anbei. Serien Nr. F A062/300. Werk-Nr. F 6663/BB 1218118. Schwarzes Zifferblatt. Originales Lederband mit Faltschließe in Roségold 18K. Sehr guter Zustand. Original Box, Garantiekarte, Chronometerzertifkat und Anleitung anbei, Erstkauf 02/2010 bei Bucherer in Nürnberg. Durchmesser ca. 45 mm ohne Krone.Startpreis: 8.000 €, Lot 27Weitere Informationen zu diesem Modell erhalten Sie unter www.eppli.com

Uhr #5: Cartier Neo-Vintage Panthere LM, Ref 883957, Herren Armbanduhr, Lot 14

© Eppli
Gelbgold 18K. Quartz-Werk mit Datumsanzeige, funktionsfähig. Cremefarbenes Zifferblatt mit römischen Ziffern, gebläute Zeiger. Sehr guter Zustand. Cartier Box, Anleitung und Revisionsbeleg anbei, komplette Revision durch Cartier 01/2023. Durchmesser ca. 29 mm ohne Krone, passend für Handgelenksumfang von ca. 18cm.Startpreis: 6.000 €, Lot 14Weitere Informationen zu diesem Modell erhalten Sie unter www.eppli.com

Uhr #6: Rolex Neo-Vintage Daytona Zenith "Patrizzi", Ref. 16520, Herren Armbanduhr aus 1995 (W-Serie), Lot 51

© Eppli
Edelstahl. Seriennummer W319XXX. Automatik-Werk Kal. 4030 (Basis Zenith El-Primero), sehr gute Gangwerte, Protokoll anbei. Glänzend schwarzes Tritium Zifferblatt mit verfärbten Ringen der Totalisatoren (”Patrizzi“), signiert ”T Wiss Made T“, Tritium-Zeiger. Originales 78390 Oysterband, Schließencode W5 (1995). Sehr guter Zustand, leichte Gebrauchsspuren an Gehäuse, Glas und Armband. Original Box, Garantiezertifikat und Anleitung anbei, Kauf 10/1995 in Deutschland (LC100). Rolex Revisionsnachweis (Service Garantiekarte) von 03/2017 anbei. Durchmesser ca. 40 mm ohne Krone, passend bis zu einem Handgelenksumfang von ca. 19,5 cm.Startpreis: 28.000 €, Lot 51Weitere Informationen zu diesem Modell erhalten Sie unter www.eppli.com

Uhr #7: A. Lange & Söhne "Kleine Lange 1", Ref. 111.032, seltene Herren Armbanduhr aus 2001, Lot 12

Eppli: A. Lange & Söhne © Eppli
Roségold 18K, seltene kleine Gehäusegröße. Handaufzug-Werk Kal. L901.0, sehr gute Gangwerte, Protokoll anbei. Silbernes Zifferblatt mit Panorama-Datum und Gangreserve-Anzeige. Silbernes Zifferblatt mit römischen Ziffern. Originales Lederband mit Stiftschließe in Roségold 18K. Sichtbare Gebrauchsspuren an Gehäuse und Armband. Original Box, Garantiezertifikat, Kaufquittung und Wempe-Garantieheft anbei, Kauf 11/2001 bei Wempe in Köln. Durchmesser ca. 36 mm ohne Krone.Startpreis: 19.000 Euro, Lot 12Weitere Informationen zu diesem Modell erhalten Sie unter www.eppli.comDen gesamten Online-Katalog finden Sie hier: www.eppli.com

Top Thema: 100 Jahre Citizen - über 50 Jahre Titan-Uhren

Neue Super-Titanium-Modelle - Eco-Drive & Automatic

Hotspot: Titoni - Bicompax Chronograph

Ein Cafe-Racer-Modell für Vintage-Freaks

Das könnte Sie auch interessieren

Patek Philippe: Die Neuheiten zur Watches and Wonders
Die Genfer Manufaktur stellt 11 neue Modelle vor, darunter eine komplette technische Neuentwicklung, und lanciert erstmals eine Weltzeituhr mit Datumsanzeige, die automatisch mit der jeweiligen Ortszeit synchronisiert wird.
5 Minuten