Produkt: Das UHREN-MAGAZIN testet die Oris Kaliber 111
Das UHREN-MAGAZIN testet die Oris Kaliber 111
Gelingt die Premiere des Oris-Kalibers 111 in der gleichnamigen Uhr? Ein Test.
Promotion

Peege Auktionshaus: Rolex Ref. 6263 Paul Newman Mark 1 Panda aus erster Hand

Am 29. April kommt beim Auktionshaus Peege in Freiburg der sehr seltene Edelstahl-Chronograph Rolex 6263 mit Paul Newman Mark 1 Panda-Zifferblatt zum Aufruf.

Rolex: Paul Newman Mark 1 Panda

Erworben wurde das Modell bei Juwelier Krause in Westerland auf Sylt im Jahr 1970/71.

Weitere Informationen erhalten Sie unter www.peege.de

Die Gehäuse-Nr. lautet 2648473. In der Rolex Oyster Cosmograph ist das Werk Cal. 727 mit Handaufzug verbaut. Beim Zifferblatt handelt es sich um ein so genanntes „Panda”-Dial mit drei schwarzen Totalisatoren auf hellem Grund. Auch die Lünette ist schwarz. Der Gehäuseboden ist geschlossen und innen mit C.R.S. 6239 gemarkt. DerGehäuse-Durchmesser liegt bei 37,5 Millimetern.

Rolex: Paul Newman Mark 1 Panda Schließe

Beim Armband des zu versteigernden Modells handelt es sich um das erste Rolex Oyster-Armband mit Faltschließe, das gemarkt ist mit 7835 19 und  4 70, und an den Ansätzen mit 271. Die Gesamtlänge des Bandes beträgt circa 18 Zentimeter.
Juwelier Krause führte zwei Revisionen an der Uhr durch, die letzte dann 2006 durch Rolex Köln. Hierbei wurden Werkteile und Lünette, Leuchtakzente, Glas, Drücker, Krone, Tubus, Zeiger und Dichtungen ersetzt. Für die Auktion wurde die Uhr 2021 zerlegt und dokumentiert. Die Wasserdichtigkeit ist geprüft.

Rolex: Paul Newman Mark 1 Panda Seitenansicht

Provenienz ist eine Unternehmerfamilie aus Südwestdeutschland. Als Beigabe enthält das Lot ein Ersatzband 78350 19 und zwei Ansätze 557B. Der Ausrufpreis liegt mit 180.000 Euro unterhalb internationaler Schätzungen.

5 Uhrenmodelle

Die Auktion beinhaltet weitere sehr schöne Vintage-Uhren von Rolex, Omega, JaegerLe Coultre, Hanhart, Leonidas, Sinn, Hublot, Bulova, Bulgari, Nomos, Cuervo y Sombrinos, Angelus, IWC, Chronoswiss, LeCoultre, Rado und anderen.

Hublot: Big Bang Red Devil Manchester United Limited Edition
Hublot Big Bang Red Devil Manchester United Limited Edition, Nr. 297/500. Neuwertige Erhaltung.
Produkt: Download Supertest Montblanc 1858 Monopusher Chronograph
Download Supertest Montblanc 1858 Monopusher Chronograph
Die Chronos-Redaktion demontiert den Montblanc 1858 Monopusher Chronograph und sein wunderschönes Manufakturwerk komplett. Was hat der Chronograph im schönen Retrodesign zu bieten? Unser Supertest klärt es!
Das könnte Sie auch interessieren